Henning Zeptner, ASV Wuppertal (Foto Hans Fuchs)Henning Zeptner, ASV Wuppertal (Foto Hans Fuchs)Christine Lammert, TTK Anröchte (Foto Hans Fuchs)Christine Lammert, TTK Anröchte (Foto Hans Fuchs)
Lob von allen Seiten erntete der SC Arminia Ochtrup für die mustergültige Ausrichtung der 65. Westdeutschen Jugendmeisterschaften, die am Ende mit dem Titel im Jungen-Einzel durch „Eigengewächs" Henning Zeptner belohnt wurde.

Zeptner, der in der aktuellen Spielzeit für den Regionalligisten ASV Wuppertal aktiv ist, hatte auf dem Weg zur Titelverteidigung nur im Finale gegen Balazs Hutter (ASV Einigkeit Süchteln) einen Satzverlust zu beklagen. Hutter konnte nach gewonnenem ersten Satz das Ergebnis lange offen halten, musste sich aber im vierten Satz nach sechs abgewehrten Matchbällen in einem hochklassigen Spiel schließlich geschlagen geben (-6, 5, 9, 17).
In den beiden Halbfinalspielen überzeugte der erst 13-jährige Tom Mykietyn (TTC BW Brühl-Vochem) bei seiner Niederlage gegen Zeptner, und Hutter musste sich lange des Ansturmes von Marian Maiwald (TTS Detmold) in fünf hart umkämpften Sätzen erwehren.
Mitfavorit Gerrit Engemann (TTC GW Bad Hamm) konnte wie im Vorjahr in Rheine krankheitsbedingt nicht an den Titelkämpfen teilnehmen.

Mirella Täsler und Marko Panic gewinnen Ranglistenturnier in Rietberg-Neuenkirchen
Mirella Täsler, TuS Hiltrup (Foto: Ralf Bonen)Mirella Täsler, TuS Hiltrup (Foto: Ralf Bonen)Marko Panic, TTC Hagen (Foto: Ralf Bonen)Marko Panic, TTC Hagen (Foto: Ralf Bonen)

  WTTV Teilnehmer DTTB TOP-24 in MarpingenWTTV Teilnehmer DTTB TOP-24 in Marpingen
"Das war in jeder Hinsicht eine gelungene Veranstaltung" freuten sich Verbandstrainer Johannes Dimmig und seine sechs Trainerkollegen über die Erfolge des WTTV-Nachwuchses beim DTTB TOP-24 Bundesranglistenturnier der Jugend und Schüler im Saarländischen Marpingen.

Der TTC Rödinghausen war gestern wieder einmal umsichtiger Gastgeber des jüngsten WTTV-Nachwuchses. Beim Ranglistenqualifikationsturnier der C-Schüler und C-Schülerinnen konnten sich folgende Talente für das Ranglistenturnier in Rietberg-Neuenkirchen am 07.12.2014 qualifizieren:

Schüler
Marco Panic (TTC Hagen), Justus von Bandemer (Borussia Düsseldorf), Luis Paul Strehl (SSF Bonn), Tom Maiworm (TuRa Germania Oberdrees), Marius Goebel (LTV Lippstadt), Julius von Bandemer (Borussia Düsseldorf), Bastian Steeg (TuS Sundern), Dustin Heveling (TuB Bocholt), Luc Lange (SC Wiedenbrück 2000).

Schülerinnen
Charlotte Schönau (DJK TTF Kreuzau), Medeea Grozav-Marcu (TuS Jahn Soest), Maya Gockeln (GSV Fröndenberg), Hannah Pollmeier (TTV Hövelhof), Irem-Sila Karakoyun (TTSG Rietberg-Neuenkirchen), Joyce van Tilburg (TTV Rees-Groin), Alicia Krafft (DSC Wanne-Eickel Tischtennis), Mirella Täsler (TuS Hiltrup), Jette Wilke (TTC Mennighüffen).

Alle Ergebnise finden Sie hier.

 

WTTV-Nachwuchs glänzt bei den Jungen

WTTV-Teilnehmer DTTB TOP-48 Jugend (Foto: Hans Fuchs)WTTV-Teilnehmer DTTB TOP-48 Jugend (Foto: Hans Fuchs)
Das DTTB TOP-48 Bundesranglistenturnier der Jugend wurde für den männlichen WTTV-Nachwuchs im „heimischem“ Kleve zu einer Erfolgsstorry.  Fünf der sechs Teilnehmer bei den Jungen schafften den Sprung in das TOP-24 Bundesranglistenturnier am 22./23.11.2014 in Marpingen.

Suche

Direktkontakt

Friedrich-Alfred-Str. 25
47055 Duisburg
Telefon 0203-60849-0
Telefax 0203-60849-19
(aufgrund technischer Probleme sind wir z.Z. per Fax nicht zu erreichen!)
info@wttv.de

Geschäftszeiten
Mo. bis Do.: 08 - 17 Uhr
Fr.: 08 - 14 Uhr