Das Ranglistenqualifikationsturnier der Jungen und Mädchen wurde vom TTC Vernich zur vollen Zufiedenheit der Aktiven und deren Begleiter durchgeführt.

Bei den Jungen haben sich Nils Maiworm (TTF Bönen), Tom Mykietyn (TTC BW Brühl-Vochem), Björn Bode (SC Buschhausen), Nicolas Kasper (SV DJK Holzbüttgen), Marian Maiwald (TTS Detmold), Kirill Fadeev (BV Borussia 09 Dortmund), Balazs Hutter (ASV Einigkeit Süchteln), Nico Bohlmann (DJK Blau-Weiß Avenwedde) und  Karl Walter (SV Union Velbert) für das Ranglistenturnier am 07.09.2014 in Bönen qualifiziert. Henning Zeptner (ASV Wuppertal) und Gerrit Engemann (TTC GW Bad Hamm) greifen erst auf Bundesebene in das Ranglistengeschehen ein.

Alle Ergebnisse finden Sie hier.

Folgende Mädchen haben das Ranglistenturnier erreicht:
Qian Wan (TV Kupferdreh), Chiara Pigerl (SV DJK Holzbüttgen), Maike Aatz (TTVg. WRW Kleve), Zeynep Hermi (DJK BW Annen), Pia Dorißen (TTVg. WRW Kleve), Anika Urbahn (TTC Bärbroich), Kristin König (TTSV Schloß Holte-Sende), Anna Schouren (Anrather TK RW) und Stephanie Hoffmann (TTC GW Fritzdorf). Christine Lammert (TTK Anröchte) und Alena Lemmer (TUSEM Essen) spielen ebenfalls erst auf Bundesebene.

Alle Ergebnisse finden Sie hier.

Borussia Düsseldorf mit erfolgreicher Titelverteidigung
DJK BW Annen Westdeutscher Mannschaftsmeister der B-Schülerinnen

Westdeutscher Meister B-Schüler Borussia DüsseldorfWestdeutscher Meister B-Schüler Borussia Düsseldorf

 Eine erfolgreiche Titelverteidigung gelang den B-Schülern der Borussia Düsseldorf. Im "Schnelldurchgang" konnten Rafael Schapiro, Maximilian Müller, Jim Billerbeck und Takuto Teramae jeweils 6:1 gegen TuS Sundern und TTV Waltrop 99 in der Gruppe 1 den Einzug in das Finale sichern.

Neben den Jungen und Mädchen fand ebenfalls in Vernich das Ranglistenqualifikationsturnier der B-Schüler und B-Schülerinnen statt.

Folgende neun B-Schüler und B-Schülerinnen qualifizierten sich für das Ranglistenturnier am 07.09.2014 in Bönen.

B-Schüler
Rafael Schapiro (Borussia Düsseldorf), Paul Reinkemeier (TTSG Rietberg-Neuenkirchen), Lukas Bosbach (TTV Waltrop), Veit Bonrath (TuS Neuenrade), Benno Pütz (1. FC Köln), Tobias Slanina (Post und Telekom SV Dortmund), Jakob Reinkemeier (TTSG Rietberg-Neuenkirchen), Luca Sanchez (TuS SDundern) und John Wang (TUSEM Essen)

Alle Ergebnisse finden Sie hier.

B-Schülerinnen
Mara Lamhardt (TTVg WRW Kleve), Sarah Löher (SV Spexard), Lisa Sophie Bauer (BSV Ostbevern), Hannah Schönau (DJK TTF Kreuzau), Nina Seibt (SV Teutonia Ossendorf), Lea Vehreschild (DJK Rhenania Kleve), Leonie Berger (SV DJK Holzbüttgen), Jane Wilke (TTC Mennighüffen) und Eileen Vogedes (TuS Bad Driburg)

Alle Ergebnisse finden Sie hier.

WTTV-Nachwuchs in der Gesamtwertung auf Platz 4
Kirill Fadeev und Zeynep Hermi im Einzel auf dem Podium

WTTV-Teilnehmer Luxemburg 2014 (Foto Dirk Huber)WTTV-Teilnehmer Luxemburg 2014 (Foto Dirk Huber)
Die Internationalen Meisterschaften von Luxemburg waren nach Meinung von Verbandstrainer Dirk Huber wieder einmal ein Erlebnis der besonderen Art. "In Luxemburg haben wir wieder ein sehr starkes und ausgeglichenes Teilnehmerfeld angetroffen und die Ergebnisse aus dem Vorjahr deutlich verbessert" zeigte sich Dirk Huber bei seiner letzten Luxemburgreise als Verbandstrainer sichtlich zufrieden. Die Nationalmannschaften aus Oesterreich, Niederlande, Portugal, Luxemburg und der Schweiz, sowie die Regionalverbände aus Baden-Württemberg, Hessen, Lothringen (Frankreich), Niedersachsen, Saarland und dem WTTV bildeten zusammen mit den Clubmannschaften aus Ängby (Schweden) und Drzonkow (Polen) ein internationales Flair.
 
Platz 2 B-Schüler Kirill Fadeev (Foto Dirk Huber)Platz 2 B-Schüler Kirill Fadeev (Foto Dirk Huber)Platz 3 B-Schülerinnen Zeynep Hermi (Foto Dirk Huber)Platz 3 B-Schülerinnen Zeynep Hermi (Foto Dirk Huber)

Bei den B-Schülern konnte Kirill Fadeev mit dem 2. Platz in der Einzelkonkurrenz glänzen. Ebenfalls auf das Podium schaffte es Zeynep Hermi (DJK BW Annen) mit dem 3. Platz bei den B-Schülerinnen. 

Für den WTTV waren am Start:
Mädchen: Christine Lammert (TV Kupferdreh)
Jungen: Marian Maiwald (SV Brackwede)
A-Schülerinnen: Qian Wan (SV DJK Holzbüttgen)
A-Schüler: Nils Maiworm (TTF Bönen)
B-Schülerinnen: Zeynep Hermi (DJK BW Annen)
B-Schüler: Kirill Fadev (BV Borussia 09 Dortmund)

Alle Ergebnisse finden Sie hier.

Gestern fand das Ranglistenqualifikationsturnier der A-Schülerinnen und A-Schüler bei der TTG Langenich statt.
Bei den A-Schülern haben sich für das Ranglistenturnier qualifiziert:
Johannes Nikas (TTC indeland Jülich), Yili Westhausen (Borussia Düsseldorf), Nico Steinert (TV Klaswipper), Jörn Steinwachs (Borussia Düsseldorf), Lukas Elbern (TTC indeland Jülich), Alexander Mesionzhnik (1. FC Gievenbeck), Christian Kaltchev (TTC Vernich), Rafael Schapiro (Borussia Düsseldorf) und Jonas Weitz (SV DJK Holzbüttgen).

Ergebnisse A-Schüler

Am Ranglistenturnier der A-Schülerinnen am 31.08.2014 dürfen teilnehmen:
Lara Usbeck (Borussia Düsseldorf), Anna Vogeley (TTC Berrenrath), Sophie Segbers (TuS Derendorf), Lisa Straube (DJK BW Annen), Anni Zhan (SC Bayer 05 Uerdingen), Lara Icking (SC BW Ottmarsbocholt), Anna-Lena Guseck (SV DJK Holzbüttgen), Ireen Onken (SV Dickenberg) und Sophie von Buttlar (TuS Querenburg).

Ergebnisse A-Schülerinnen

Suche

Direktkontakt

Friedrich-Alfred-Str. 25
47055 Duisburg
Telefon 0203-60849-0
Telefax 0203-60849-19
(aufgrund technischer Probleme sind wir z.Z. per Fax nicht zu erreichen!)
info@wttv.de

Geschäftszeiten
Mo. bis Do.: 08 - 17 Uhr
Fr.: 08 - 14 Uhr