Mit insgesamt 78 Teilnehmern war die Resonanz leicht rückläufig im Vergleich zum Vorjahr.

Vor allem im weiblichen Nachwuchsbereich zeigen sich weiter die Probleme bei der Gewinnung neuer Tischtennisspielerinnen: Mit zwei bzw. sechs Teilnehmerinnen waren die beiden Mädchenkonkurrenzen nur eher spärlich vertreten. Dazu kommt, dass in diesem Jahr der Bambini-Cup Nord leider entfällt, da der WTTV keinen Ausrichter für diese Veranstaltung gefunden hat.
Neben den sechs Geschicklichkeitsübungen wurde wieder ein Tischtennisturnier absolviert, wobei die Ergebnisse der Geschicklichkeitsübungen zu 40 % und die Ergebnisse des Tischtennisturniers zu 60 % in die Gesamtwertung eingingen. Alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer zeigten dabei ihr Bestes und es wurde um jede Sekunde bzw. um jeden Treffer gekämpft.
Mit ihren Siegen in der Gesamtwertung qualifizierten sich bei den „älteren“ Mädchen Angela Dequeldre (TTG Vogelsang) und bei den „älteren“ Jungen Jamal Oudriss (TV Refrath) für das TOP 32-Ranglistenturnier der C-Schüler/innen in Wadersloh.

Siegerehrung Geschicklichkeitsübungen

 

Siegerehrung Tischtennisturnier

 

Siegerehrung Gesamtwertung

Die Ergebnisse der besten Vier im Überblick:
Jungen Jahrgang 2007 (31 Teilnehmer):
Geschicklichkeitsübungen: 1. Tony Santolaya Wu (TTC Welschen-Ennest), 2. Jamal Oudriss und 2. Piet Kratzheller (beide TV Refrath), 4. Tim Hasselmeier (Borussia Düsseldorf); Tischtennisturnier: 1. Noah Hersel (1. FC Köln), 2. Jamal Oudriss (TV Refrath), 3. Johann Kunstein (TTC SJK Neunkirchen), 4. Nick Flesch (TuS 08 Lintorf); Gesamtwert: 1. Jamal Oudriss (TV Refrath), 2. Tony Santolaya Wu (TTC Welschen-Ennest), 3. Noah Hersel (1. FC Köln), 4. Piet Kratzheller (TV Refrath)

Jungen Jahrgang 2008 und jünger (39 Teilnehmer):
Geschicklichkeitsübungen: 1. Ruben Kuhl (DJK Löwe Köln), 2. Tobias Hackmann (TV Ensen-Westhoven), 3. Arsenyi Demydov (SC Fortuna Köln), 4. Ruben Köhl (DJK Löwe Köln); Tischtennisturnier: 1. Tim Tönges (TUSEM Essen), 2. Samuel Hlavsa (FC Schalke 04), 3. Noel Fischer (HSG Thomasberg); Gesamtwertung: 1. Finn Böttscher, 2. Noel Fischer (beide HSG Thomasberg), 3. Arne Endemann (TTG St. Augustin), 4. Tim Tönges (TUSEM Essen)

Mädchen Jahrgang 2007 (2 Teilnehmerinnen):
Geschicklichkeitsübungen: 1. Jule Wilden (LTV Lippstadt), 2. Angela Dequeldre (TTG Vogelsang) ; Tischtennisturnier und Gesamtwertung: 1. Angela Dequeldre (TTG Vogelsang), 2. Jule Wilden (LTV Lippstadt)

Mädchen Jahrgang 2008 und jünger (6 Teilnehmerinnen):
Geschicklichkeitsübungen: 1. Feline Billerbeck (Borussia Düsseldorf), 2. Laura Milos (TTG Lengo), 3. Sina Meens (Straelen/Wachtendonk), 4. Franziska Schönau (TTF Kreuzau); Tischtennisturnier: 1. Laura Milos (TTG Lengo), 2. Franziska Schönau (TTF Kreuzau), 3. Sina Meens (Straelen/Wachtendonk), 4.Feline Billerbeck (Borussia Düsseldorf); Gesamtwertung: 1. Laura Milos (TTG Lengo), 2. Franziska Schönau (TTF Kreuzau), 3. Feline Billerbeck (Borussia Düsseldorf), 4. Sina Meers (Straelen/Wachtendonk)

Suche

Direktkontakt

Friedrich-Alfred-Str. 25
47055 Duisburg
Telefon 0203-60849-0
Telefax 0203-60849-19
(aufgrund technischer Probleme sind wir z.Z. per Fax nicht zu erreichen!)
info@wttv.de

Geschäftszeiten
Mo. bis Do.: 08 - 17 Uhr
Fr.: 08 - 14 Uhr